Форма поиска

Корзина пуста.
Alt

Чрезмерное и продолжительное употребление алкоголя может вызвать различные проблемы со здоровьем. Одной из основных областей, которую алкоголь может существенно повлиять, являются кости.

Кость - это живая ткань, которая постоянно перестраивается, обновляется и ремонтируется. Она имеет способность адаптироваться под различные условия и строиться под воздействием физической активности, питания и гормональных факторов. Алкоголь влияет на кости через несколько механизмов:

Нарушение питания: Чрезмерное потребление алкоголя может привести к нарушению питательного статуса организма и недостатку необходимых микроэлементов, таких как кальций, магний и витамин D, которые критически важны для здоровья костей.

Ухудшение поглощения питательных веществ: Алкоголь может повлиять на пищеварительную систему, вызывая воспаление и снижение поглощения питательных веществ. Это может привести к дефициту необходимых питательных веществ для поддержания здоровья костей.

Увеличение риска падений и переломов: Постоянное употребление алкоголя может снизить координацию движений, вызвать потерю равновесия и увеличить риск падения. При падении возникает высокий риск переломов и травм костей.

Угнетение образования новых костей: Алкоголь может угнетать рост и образование новых костных клеток, что может привести к остеопорозу - прогрессивной потере плотности костей и увеличению их хрупкости.

Воздействие на гормональный баланс: Алкоголь может снижать уровень гормонов эстрогенов, что может отрицательно сказываться на здоровье костей, особенно у женщин после менопаузы.

Отметим, что профилактика злоупотребления алкоголем является важной задачей национального проекта «Демография» и способствует укреплению общественного здоровья!

 

Иллюстрация: Freepik