Сегодня в ТРЦ "Кристалл" прошла масштабная информационно-оздоравливающая акция, посвященная Дню сердца.

Кардиолог нашей поликлиники №3 Суровнева Светлана Николаевна давала рекомендации по сохранению здоровья сердца, определяла, есть ли риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и показания для обращения в поликлинику и выполнения дополнительных исследований.

По результатам анализов крови, показателей АД, стартового жизненного анамнеза и проведенного ЭКГ доктор проконсультировала по вопросам проблем сердечно-сосудистой системы 25 человек.

"Одной пациентке, она как раз относится к нашей поликлинике, я порекомендовала записаться непосредственно на кардиологический прием - необходимо более углубленное обследование. У остальных посетителей довольно стабильные показатели, каких-то угрожающих ситуаций нет. Но некоторым нужен контроль - регулярное измерение давления, а также стабилизация питания, чтобы уровень глюкозы в крови был в норме - особенно у тех, кто уже с диабетом", - отметила Светлана Суровнева.

В рамках акции все участники могли пройти спектр исследований, организованных городскими поликлиниками и областными больницами: измерить уровень глюкозы и холестерина, давление, пройти диагностику на "умных" весах, ЭКГ, проконсультироваться у терапевта о состоянии организма. А в заключение получить рекомендации кардиолога.

В течение всего мероприятия работал пункт вакцинации от гриппа, проходили мастер-классы по сердечно-легочной реанимации, ЛФК, а дети занимались с проектом "Краски жизни".

Профилактическая работа - это основа достижения целей Национального проекта "Здравоохранение" и его составляющей по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями - по увеличению продолжительности жизни.