Сердечно-сосудистые заболевания – по-прежнему являются основной причиной смертности, а большую лепту в это число вносит хроническая сердечная недостаточность. В ГАУЗ ТО «Городская поликлиника №3» чуть больше года работает специализированный кабинет хронической сердечной недостаточности (ХСН). Проект по созданию кабинетов ХСН был запущен в Тюменской области в рамках региональной составляющей по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями Национального проекта «Здравоохранение».
Началом работы стало инициативное формирование регистра пациентов из группы риска по болезням системы кровообращения. Под контролем врачей поликлиники №3 сейчас уже находится порядка 300 пациентов.

«Большая часть пациентов относится к 1 и 2 классу функционального состояния (всего четыре) – то есть не тяжелому, когда контроль, постоянное наблюдение и следование предписаниям врачей может в 2 раза снизить вероятность перетекания в тяжелую форму, когда потребуется хирургическое вмешательство или разовьется угрожающее жизни состояние», - рассказывает заведующий отделением восстановительного лечения ГП№3 Ольга Стрюковская.

За счет того, что пациенты выделены в персонализированную группу, их постоянно обзванивают, назначают с определенной периодичностью явки на осмотр и диагностику показателей организма. Если врач видит отклонение – будет назначено более углубленное или более частое мониторирование. Такой контроль – это возможность направить и на стационарное лечение, и на хирургическое вмешательство в превентивных целях. Что позволяет врачам «держать руку на пульсе» вместе с пациентом и не допустить ухудшения ситуации. Так, на оказание высокотехнологичной медицинской помощи врачами кабинета ХСН поликлиники №3 в текущем году было направлено 15 пациентов.

«С этого года на особом контроле у нас находятся пациенты, имеющие хроническую сердечную недостаточность, с фибрилляцией предсердий. С учетом высокого риска образования тромбов им необходимо проводить антикоагулянтную профилактику – принимать препараты «разжижающие кровь». А это тоже вопрос приверженности, потому что сложно контролировать то, что ты не видишь и не ощущаешь, и для этого регулярно принимать лекарства», - отмечает Ольга Александровна.

По данным поликлиники, всех наблюдаемых можно условно разделить на три большие группы – тех, кто был выписан из стационара после лечения или операции (по направлению ССЗ); тех, кто имеет в анамнезе заболевания из групп риска или, например, диабет, который потенциально может дать осложнение на сердце; а также тех, кого на углубленную диагностику в соответствии с жалобами и объективным осмотром направляют врачи-терапевты и узкие специалисты после своего приема.

Иллюстрация: Freepik