Сегодня напомним, может быть, очевидные, но важные вещи: нам всем нужно быть прикрепленными к какой-то поликлинике. И в упрощении этой процедуры помогают Госуслуги!

Помните эту знаменитую шутку? - "Мы все не падаем с планеты Земля, потому что каждый прикреплен к своей поликлинике".

Но без шуток, это нужно, чтобы вам могли оказать плановую медицинскую помощь, а также провести профилактические мероприятия.
Специалисты, конечно, советуют прикрепляться по месту жительства (вне зависимости от прописки), так как если вы будете прикреплены к какой-то удаленной поликлинике, то эти доктора не смогут приехать к вам по вызову на дом. Будут приезжать именно те, которые обслуживают территорию, на которой вы проживаете.

Сменить поликлинику по желанию можно раз в год. При изменении места жительства или пребывания — без ограничений.

В своем регионе
Взрослому и ребенку — подать заявление в регистратуру новой поликлиники или на Госуслугах.

Внутри региона медицинские документы передаются без участия пациента.
 Сменить поликлинику: clck.ru/33ncLg

При переезде в другой регион
1. Если страховая компания работает в новом регионе, после переезда обратитесь туда для регистрации полиса. Если не работает — нужно выбрать другую: clck.ru/33uGUj

2. Подать заявление на Госуслугах или обратиться в регистратуру лично. С собой нужно взять паспорт, полис ОМС, СНИЛС.
 Сменить страховую организацию или регион: clck.ru/33ncPi

Иллюстрация: Freepik