Форма поиска

Корзина пуста.
Alt

Наверное, никто не будет спорить и сомневаться, что регулярное употребление большого количества алкоголя значительно влияет на здоровье, в том числе увеличивает риск инсульта. В больших количествах алкоголь повышает давление в крови и негативно влияет на сосуды, что в конечном итоге может привести к инсульту.

Сложнее дело обстоит с «небольшими» дозами. Тут можно услышать разные мнения и заблуждения. На самом деле эксперты придерживаются строгой позиции относительно допустимой дозы алкоголя, которая не угрожает здоровью. Специалисты уверены, что безопасной дозы спиртного не существует и для здоровья лучше вообще воздержаться от употребления алкоголя.

Нет также и «полезных» или «менее вредных» алкогольных напитков. Так, ученые обнаружили, что риск инсульта удваивается после приема любого спиртного — будь это вино, пиво или крепкий алкоголь.

Они провели исследование и проанализировали данные 390 больных, пострадавших от ишемического инсульта — 209 мужчин и 181 женщину. Оказалось, что риск развития инсульта повышался в 2,3 раза в течение первого часа после употребления спиртных напитков и в 1,6 раз в течение второго часа. Так происходит, потому что спирт повышает артериальное давление и вязкость крови, что может привести к образованию кровяного сгустка.

А мнение, что алкоголь в небольших количествах — это хорошая профилактика инсульта, на самом деле, довольно опасное заблуждение, которое уже опровергнуто научными исследованиями и данными.

Отметим, что профилактика злоупотребления алкоголем является важной задачей национального проекта «Демография» и способствует укреплению общественного здоровья!

 

Иллюстрация: Freepik