К сожалению, печень — этот тот орган, который пытается безропотно держать все удары до последнего, поэтому большинство заболеваний протекают бессимптомно, по крайней мере на ранних стадиях. Помните, в печени происходит обезвреживание различных токсинов; синтезируется желчь, которая участвует в переваривании жиров, усвоении витаминов, стимулирует перистальтику кишечника; создает и накапливает питательные вещества; синтезирует белки; участвует в липидном обмене.

Неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) является одним из самых распространенных хронических заболеваний печени в мире, хотя эта статистика относительна — в связи с той же бессимптомностью проявления.

«Есть факторы риска: ожирение, диабет 2 типа, а также нарушение обмена липидов в организме. Для пациентов с диабетом в принципе характерно накопление жира в печени независимо от наличия или отсутствия ожирения. Есть исследования, которые говорят о курении, как о самостоятельном факторе риска жирового поражения печени, кроме того, потребление табака также предрасполагает к развитию инсулинорезистентности, а потом — это тоже влияние на печень», - рассказывает заведующий отделением профилактики ГАУЗ ТО «Городская поликлиника №3» Елена Захарова.

О нарушениях работы печени могут говорить симптомы, характерные и для других заболеваний, поэтому не всегда можно сделать однозначный вывод о том, что пациент столкнулся именно с заболеванием печени. Больные отмечают плохое самочувствие, снижение аппетита, частые простудные заболевания, вялость, повышение склонности к аллергическим реакциям, нарушения стула, кожный зуд, раздражительность (токсины, которые не обезвреживаются в печени, оказывают негативное влияние на мозг).
Среди специфических признаков нарушения можно выделить: боли в правом подреберье; ощущение тяжести, дискомфорта в животе, тошнота; чувство горечи во рту. И главный, конечно, желтуха.
Нельзя обойти стороной и проблему алкогольной болезни печени: «Различные формы алкогольной болезни печени развиваются из-за многолетнего регулярного употребления спиртных напитков, причем необязательно крепких. И речь даже не о людях с диагнозом «алкоголизм», а просто о тех, кто выпивает долго и регулярно. В результате, это как гипертония — не болит, но серьезно ударяет по здоровью печени. А если печень не справляется со своими функциями — страдает всё в организме по цепочке. Алкоголь может привести к развитию цирроза, жировой дистрофии и гепатита печени. Лечить их сложно. Чаще они поражают мужчин, но их развитие быстрее происходит у женщин», - отмечает Елена Геннадьевна Захарова.
Если печень полностью откажет, то уже через несколько часов человек может умереть от тяжкого отравления. К счастью, это «орган-феникс», который умеет восстанавливаться, но только если на него прекращается пагубное влияние.
Для поддержания нормальной работы печени необходимо сбалансированно питаться — приемы пищи лучше дробить: чаще и небольшими порциями. В ежедневном рационе должны присутствовать фрукты, овощи, крупы, нежирное мясо, рыба, бобовые и нежирные молочные продукты. А еще спорт и физический труд всем нам просто необходим. И помните, что алкоголь — худшее из зол, для печени, в первую очередь.