В Тюменской области внедрена одна из самых больших программ скрининговых исследований в России. В первую очередь они направлены на раннее выявление злокачественных новообразований. То или иное исследование входит в скрининг с учетом того, что оно может показать на начальных стадиях образование того вида рака, который не дает о себе знать до наступления критического состояния.

«У пациента должна быть одна мотивация – остаться здоровым. Существующий комплекс обследований позволяет оценить риски для организма, выявить предраковые состояния, а также онкологию на ранней стадии, когда в подавляющем большинстве случаев она излечима. Так, на маммографии мы выявили 6 подозрений в этом году на злокачественные новообразования и на флюорографии – 4 случая потенциального рака. Пациенты были оперативно направлены на дообследование и лечение. Наша главная задача: заподозрить. Раннее выявление – это максимальные шансы на благоприятный прогноз», - рассказывает заведующий отделением профилактики ГАУЗ ТО «Городская поликлиника №3» Елена Захарова.

Основа для онкологической диагностики в поликлиниках Тюменской области – кабинеты раннего выявления заболеваний (КРВЗ). Именно для этой структуры сотрудники проходят специализированное обучение, которое направлено на повышение онконастороженности. В поликлинике №3 с начала года эти кабинеты посетили более 18 тысяч человек. Важно отметить, что 236 человек узнали о предраковых патологиях – тех, которые потенциально могут прийти к озлокачествленнию. Их выявление и лечение – залог хороших перспектив. А параллельно было выявлено почти 2500 других заболеваний неонкологического профиля, о которых в большинстве случаев пациенты тоже не знали. Только после осмотров в КРВЗ с подозрением на онкологию на дообследование были направлены 33 человека.

Кабинеты раннего выявления заболеваний делятся на мужской и женский. В них без записи, взяв талончик в терминале, вы можете в удобное для вас время пройти профилактический осмотр.

Женское население:
• осмотр кожных покровов и видимых слизистых;
• осмотр и пальпация молочных желез, щитовидной железы, живота, периферических лимфатических узлов;
• обследование женской репродуктивной системы;
• обследование прямой кишки женщинам старше 40 лет и при наличии жалоб;
• забор мазков на онкоцитологию;
• измерение артериального давления.
Мужское население:
• осмотр кожных покровов и видимых слизистых, наружных половых органов;
• осмотр и пальпация области грудных желез, щитовидной железы, живота, периферических лимфатических узлов;
• обследование простаты и прямой кишки;
• измерение артериального давления.

Напомним, что активная диагностика, направленная на раннее выявление онкологических заболеваний - одна из основных задач реализации Национального проекта «Здравоохранение» и его региональной составляющей по борьбе с онкологическими заболеваниями.