И наши специалисты - не исключение. Персонал клиники регулярно участвует в обучении, организованном Ассоциацией медицинских сестер Тюменской области, по сердечно-легочной реанимации.

В дальнейшем сотрудники, прошедшие практику, тиражируют эти знания для коллег на базе поликлиники. А также обучают сотрудников различных организаций и коллективов. Как спасти жизнь, должен знать каждый уважающий себя человек.

Занятия проходят по основам первой помощи, в том числе сердечно-легочной реанимации, с использованием наглядных пособий и специализированного оборудования. Такая разноплановость необходима, чтобы подготовить человека к любым ситуациям: когда человеку может стать плохо, как в медорганизации, так и в любом общественном месте.

"Первая помощь для нас - это основа, когда действия любого медработника должны производиться автоматически, какую бы профессию он не выбрал, находится он на службе или нет. Жизнь преподносит разные ситуации - и у кого-то может остановиться сердце за многие километры от больниц. И если рядом окажется медик - он должен знать, что делать, чтобы спасти жизнь. Но не всегда так может повезти, чтобы рядом оказался доктор. А в случае остановки сердца - начинать "запускать" его нужно с первых секунд. И здесь дело за очевидцами", - рассказала главная медсестра ГАУЗ ТО "Городская поликлиника №3" Валентина Егорова.

Напомним, что постоянная учеба, обмен опытом, внедрение успешных практик на рабочих местах реализуются в рамках Национального проекта "Здравоохранение" и его региональной составляющей "Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами".