ВПЧ – самая распространённая инфекция, передаваемая половым путем. Сегодня идентифицировано более 190 типов ВПЧ, 12 из которых относятся к онкогенным – это типы 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, то есть заражение этими типами ВПЧ увеличивает вероятность развития рака.

У женщин эти вирусы чаще всего провоцируют предраковое поражение и рак шейки матки, вульвы и влагалища, а у мужчин — рак полового члена. У людей обоих полов эти вирусы могут вызвать орофарингеальный рак (рак гортани).

Функционирование кабинетов раннего выявления заболеваний (КРВЗ) позволяет существенно увеличить выявляемость случаев рака шейки матки, в том числе на ранней стадии. По данным тюменских онкологов, за последние годы в регионе удалось добиться положительной динамики в борьбе с этим видом рака.

При этом большинство людей даже не подозревают, что у них может быть ВПЧ.

Вирусы папилломы человека предпочитают жить и размножаться в плоских эпителиальных клетках. Большинство людей заражаются, когда вирус попадает в кожу через трещинки и микротравмы на слизистой или коже.

"Если в КРВЗ возникнет какое-то подозрение при осмотре или по результатам анализов - то жителя обязательно направят на специализированный прием", - рассказывает заведующий отделением профилактики ГАУЗ ТО «Городская поликлиника №3» Елена Геннадьевна Захарова.

Кабинеты раннего выявления заболеваний нашей поликлиники можно посетить по адресам:

ул. Ленина 23, каб.108
ул. Ямская 114, каб. 1

Понедельник - пятница: с 8:00 до 20:00
Суббота: с 9:00 до 14:00

Уточнить график работы специалистов мужского либо женского кабинетов раннего выявления заболеваний можно по телефону 8(3452)56-13-03.