Форма поиска

Корзина пуста.
Alt

ИППП - инфекции, передающиеся половым путем.

Под термином ИППП понимают инфекционные заболевания, наиболее частым путём заражения которыми является половой контакт.

В настоящее время количество возбудителей, вызывающих ИППП - более 30. Это бактерии, вирусы и паразиты.

Несмотря на большое количество возбудителей, все эти заболевания имеют общие характеристики:

Cкрытый период — от момента проникновения возбудителя в организм до появления каких-либо признаков заболевания может пройти от 3 дней до 6 месяцев.
Часто протекают без каких-либо проявлений у заболевшего человека (особенно часто такое встречается у женщин) и случайно выявляются при обследовании (например, при сдаче крови на медосмотре выявляется сифилис).
Самопроизвольно не излечиваются (как например, ОРВИ), а без лечения происходит хронизация процесса, развиваются осложнения.
Инфицированные, даже если у них нет никаких проявлений, являются высоко заразными для окружающих. Поэтому необходимо обязательное обследование и лечение половых партнёров.
Сходность клинических проявлений различных ИППП, что требует обязательного подтверждения диагноза лабораторными тестами до назначения лечения.
Иммунитет после лечения не формируется даже к тому заболеванию, которым переболел человек. Соответственно, возможно как повторное инфицирование тем же возбудителем, так и заражение другой инфекцией. Исключение — существуют прививки от вируса папилломы человека (причина рака шейки матки в 90% случаев) и вируса гепатита В (вызывает гепатит и рак печени).

Помните о личной профилактике, своевременной диагностики и лечения ИППП. И не стоит бояться об этом говорить!

Отметим, что профилактика инфекций, передающихся половым путём является важной задачей национального проекта «Демография» и способствует укреплению общественного здоровья!