mmlpugp3@mail.ru
Телефон записи на прием к врачу
Детское население (3452) 56-12-83
Взрослое население (3452) 56-12-90

Всемирный день борьбы с раком груди

15 октября 2019 года Всемирный день борьбы с раком груди. По данным Всемирной организации здравоохранения рак молочных желез является одним из самых распространенных онкологических заболеваний в мире. ВОЗ рекомендует стратегию раннего выявления заболеваний , которая заключается в обеспечении информирования населения в отношении ранних признаков и симптомов рака груди, а так же проведения скрининговых исследований.

В Тюменской области на раннее выявления рака молочных желез направлены различные виды скрининговых исследований : обследование сотрудниками кабинета раннего выявления заболеваний , проведение маммографии, анкетный скрининг.

За 9 месяцев 2019 года в кабинетах раннего выявления заболеваний осмотрено 18 492 женщин, маммографическое обследование прошли 5 884 человек.  Большинство пациенток ГАУЗ ТО «Городская поликлиника №3» прошли эти обследования в рамках профилактического или диспансерного осмотра.

По результатам обследований злокачественное заболевание молочных желез выявлено у 24 человек, у 19 пациенток это заболевание выявлено на ранних стадиях.

Кроме того ежеквартально  в третью субботу  месяца в поликлиниках города Тюмени проводятся такие акции как «Жизнь без рака» и «Найди время для себя (только для женщин)».В рамках акций пациентки осматриваются акушеркой кабинета раннего выявления заболеваний, им проводится маммографическое обследование, консультация врача акушера-гинеколога или онколога, сотрудники отделения медицинской профилактики проводят анкетирование и индивидуальное профилактическое консультирование направленное на информирование о имеющихся у пациенток факторах риска развития хронических неинфекционных заболеваний, в том числе и злокачественных заболеваний молочных желез.

За период с января по сентябрь 2019 года в ГАУЗ ТО «Городская поликлиника №3» при проведении акции обследовано 117 пациенток. Из них у 4 выявлены предраковые заболевания молочных желез.

С 01.11.2018 Тюменской региональной общественной организацией «Тюменская областная профессиональная  сестринская ассоциация» для жительниц юга  Тюменской области  проводится социальный всеобуч «Нет раку груди!», направленный на информирование населения и обучение

самообследованию молочных желез. Акушерка акушерско-гинекологического отделения ГАУЗ   ТО «Городская поликлиника №3» Агаева Севинч Исмаиловна проводит обучение населения как при проведении различных профилактических акций в рамках формирования корпоративной культуры здорового образа жизни, удаленных филиалах поликлиники (п. Утяшево, Рощино и др.), так и самостоятельно выходит с проведением всеобуча на предприятия и в организации. Всего обучение  за 9 месяцев проведено 477 женщинам.

В октябре 2019 года в ГАУЗ ТО «Городская поликлиника №3»  в рамках национального проекта «Здравоохранение» будет установлено  два цифровых маммографа , что дает улучшение качества снимков и уменьшает лучевую нагрузку на пациента при обследовании.