суббота, 27 февраля 2021 г.

Единый номер телефона поликлиники
56-13-03

Вакцинация против коронавирусной инфекции

Вакцина Гам-КОВИД-Вак,

Комбинированная векторная вакцина для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2. Производство: Россия

Характеристика:

Вакцина получена биотехнологическим путем, при котором не используется патогенный для человека вирус SARS-CoV-2. Препарат состоит из двух компонентов: компонент I и компонент II. В состав компонента I входит рекомбинантный аденовирусный вектор на основе аденовируса человека 26 серотипа, несущий ген белка S-вируса SARS-CoV-2, в состав компонента II входит вектор на основе аденовируса человека 5 серотипа, несущий ген белка S вируса SARS-CoV-2.

Фармакологические свойства

Вакцина индуцирует формирование гуморального и клеточного иммунитета в отношении коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2.

Противопоказания:

• Гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты;
  • тяжелые аллергические реакции в анамнезе;
  • острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний – вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии. При нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ-вакцинацию проводят после нормализации температуры;
  • беременность и период грудного вскармливания;
  • возраст до 18 лет (в связи с отсутствием данных об эффективности и безопасности)

Противопоказания для введения компонента II

• тяжелые поствакцинальные осложнения (анафилактический шок, тяжелые генерализованные аллергические реакции, судорожный синдром, температура выше 40 °С и т.д.) на введение компонента I вакцины;

С осторожностью

При хронических заболеваниях печени и почек, выраженных нарушениях функции эндокринной системы (сахарный диабет), тяжелых заболеваниях системы кроветворения, эпилепсии, инсультах и других заболеваниях ЦНС, заболеваниях сердечно-сосудистой системы (инфарктах миокарда в анамнезе, миокардитах, эндокардитах, перикардитах, ишемической болезни сердца), первичных и вторичных иммунодефицитах, аутоиммунных заболеваниях, заболеваниях легких, астме и ХОБЛ, у пациентов с диабетом и метаболическим синдромом, с аллергическими реакциями, атопией, экземой.

В день проведения вакцинации пациент должен быть осмотрен врачом: обязательным является общий осмотр и измерение температуры тела, в случае если температура превышает 37 °С, вакцинацию не проводят.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Препарат противопоказан при беременности и в период грудного вскармливания, так как его эффективность и безопасность в этот период не изучались.

Кто может вакцинироваться против коронавирусной инфекции?

Вакцинируется лица в возрасте  старше 18 лет, не переносившие  новую коронавирусную инфекцию, без признаков ОРВИ, не находившиеся в течение последних 14 дней в контакте с больным новой коронавирусной инфекцией,при отсутствии общих противопоказаний.

Как вакцинироваться против коронавирусной инфекции?

Для проведения вакцинвции неоюходимо предварительно записаться через сайт «ГОСУСЛУГИ».

Вакцинация проводится двукратным внутримышечным введением вакцины с интервалом в 21 день.

Вакцинация проводится по адресу:г.Тюмень, ул. Ленина 23а, каб. 205 ,

ул. Садовая 135а, каб.28.

При себе иметь паспорт, медицинский полис, СНИЛС.

Если остались вопросы, то Вы можете обратиться по телефону «Горячей линии» 561-332 с 10.00 до 12.00 понедельник-пятница.