Телефон записи на прием к врачу
Детское население (3452) 56-12-83
Взрослое население (3452) 56-12-90

Иммунопрофилактика инфекционных заболеваний

Большое значение для сохранения здоровья человека  имеет иммунопрофилактика инфекционных заболеваний.

В организме человека вакцина вызывает такие же изменения иммунной системы, которые  происходят в результате настоящего заражения болезнью. С одним приятным исключением: человек при этом не заболевает. Продолжаются споры о пользе и вреде вакцинации. Но статистические  данные говорят однозначно не в пользу стороны, отрицающей необходимость профилактических прививок. Соблюдение плана прививок обеспечивает защиту от заболевания в максимально оптимальные сроки, поэтому не следует откладывать начало вакцинации без оснований, увеличивать интервалы между прививками. Особое внимание следует уделить пациентам пожилого возраста, лицам имеющих хронические заболевания (заболеваниями сердечно сосудистой системы, органов дыхания и др.), иммунодефицитные состояния, так как у них риск развития осложнений и даже летального исхода после перенесенных инфекций гораздо выше, чем у других.

Вакцинация является единственным действенным средством профилактики таких заболеваний, как полиомиелит, коклюш, корь, краснуха, дифтерия, столбняк, паротит, гемофильная инфекция, туляремия, пневмококковая инфекция, туберкулез, грипп.

Жителям города Тюмени и Тюменской области проводится вакцинация против кори (лица в возрасте 18-35 лет, а определенные группы профессий 18-55 лет), краснухи (в возрасте 18-25 лет), гепатита В (в возрасте (18-55 лет), дифтерии и столбняка (каждые 10 лет), пневмококковой инфекции (для маломобильных   и лиц с заболеваниями органов дыхания). Вакцинация против вышеперечисленных инфекций проводится бесплатно.

Так же в ГАУЗ ТО «Городская поликлиника №3» проводится вакцинация за счет личных средств граждан против клещевого энцефалита (для взрослых вакциной «Энцевир» 1 доза вакцины 761 рубль, для детей от 3-х лет вакциной «Энцевир Нео» стоимость 1 дозы вакцины 737 рублей); против пневмококковой инфекции (вакциной «Превенар 13»-1761 рубль, вакциной «Пневмовакс-23» -2211 рублей),  детей против дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, гемофильной палочки (вакцина «Пентаксим»-1517 рублей).

Для проведения вакцинации Вы можете обратиться по адресу:

г. Тюмень, ул. Ленина 23, каб. 205 8.00-16.00

(понедельник-пятница),