Форма поиска

Корзина пуста.
Alt

Директор ННЦ наркологии филиала НМИЦ психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского Минздрава России Татьяна Клименко рассказала о самых распространенных мифах об алкоголе и о том, к чему действительно приводит употребление спиртных напитков.

Алкоголь не полезен для сосудов. Даже через несколько дней после разового употребления алкоголя могут наблюдаться скачки артериального давления.
В состоянии «похмелья» увеличивается риск развития сердечной недостаточности.
Длительное злоупотребление спиртным может привести к бессоннице.

Алкоголь не улучшает аппетит!

"После приема даже небольшой дозы алкоголя у человека теряется контроль над чувством насыщения, человек съедает больше обычного, что в сочетании с токсическим влиянием этанола создает повышенную нагрузку на поджелудочную железу и печень", — рассказала Татьяна Клименко.

Профилактика - основа достижения главной цели составляющих Национального проекта "Здравоохранение" по борьбе с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями - увеличение продолжительности жизни.


Подробнее о мифах про алкоголь читайте в карточках Минздрава России 

Отметим, что профилактика злоупотребления алкоголем является важной задачей национального проекта «Демография» и способствует укреплению общественного здоровья!

 

Иллюстрация: Freepik