Цифровизация здравоохранения в Тюменской области ведется более 10 лет. За это время удалось уйти от бумажного документооборота, внедрить удаленный доступ для медицинских учреждений к информации о пациенте.

Директор департамента здравоохранения Тюменской области Наталья Логинова: “Мы накопили колоссальный опыт информации о пациенте, эти данные могут быть своевременно предоставлены как исполнителю, так и самому пациенту. Тюменская область изначально определила проблемы, создала экспертные группы, нашла пути решения, разработала пилотные проекты и внедрила их. Успешный опыт был тиражирован сразу”.

В Тюменской области:
единый формат медицинских документов пациентов, доступный всем учреждениям здравоохранения;
в 90% обеспечена дистанционная запись к врачам;
телеконсультации “врач-врач”, “врач-пациент” доступны и для ФАП.

1–2 декабря 2023 в Москве проходит II Национальный конгресс с международным участием "Национальное здравоохранение – 2023".