Форма поиска

Корзина пуста.
Alt

Президент России накануне выступил с посланием Федеральному Собранию. Владимир Путин объявил о новых нацпроектах и очертил план развития страны до 2030 года.


Он сообщил о запуске новых национальных проектов — "Семья", "Молодежь России", "Продолжительная и активная жизнь", "Кадры", "Экономика данных".

Ряд вопросов отзывается в сфере здравоохранения.

Так, средняя продолжительность жизни в России сегодня превышает 73 года, а в Тюменской области - 74. Но этот показатель нужно увеличивать: к 2030 году дойти до 78 лет, а потом и до 80.

Это задачи проекта "Продолжительная и активная жизнь".

Главное из речи Президента в подборке Национальных проектов России:

— Будут предоставлены налоговые вычеты для тех, кто проходит диспансеризацию и сдаёт нормы ГТО.
— Нужно построить не менее 350 спортивных объектов в регионах и малых городах.
— Условия для занятий спортом должны появляться в детсадах, школах и вузах.

При этом важно, чтобы росла продолжительность именно здоровой и активной жизни, отметил Владимир Путин: "Мы продолжим федеральные проекты по борьбе с сердечно-сосудистыми, онкологическими заболеваниями, а также с диабетом".

Усиление поддержки семей - в нацпроекте "Семья".

Главные тезисы Президента:

— Президент предложил продлить программу «Материнский капитал» до 2030 года. На программы поддержки семей в регионах с наиболее сложной демографической ситуацией выделят 75 млрд рублей.
— Также будет продлена до 2030 года программа семейной ипотеки, как и выплата в 450 тыс. руб. на погашение ипотеки при рождении третьего ребенка. Ставка по семейной ипотеке останется на прежнем уровне для семьей с детьми до 6 лет.
— Было предложено в два раза увеличить налоговые вычеты при рождении второго ребенка и поднять — на третьего и последующих.

Краткая подборка ключевых тезисов из всех сфер развития России в карточках Центра управления регионом Тюменской области.