Все мы знаем: болезнь легче предупредить, чем лечить.

Хорошо известно, чем выше уровень физической активности, тем ниже риск развития хронических неинфекционных заболеваний, в особенности сахарного диабета 2 типа (СД 2 типа).

Так, в исследовании авторы поставили перед собой задачу исследовать взаимосвязь между физической активностью и заболеваемостью СД 2 типа с использованием носимых устройств, связанных с электронной медицинской картой пациентов.

По сравнению с участниками со средним ежедневным количеством 6000 шагов, для участников, которые каждый день проходили в среднем 10 700 шагов, отношение риска возникновения СД 2 типа было на 44% меньше с поправкой на возраст, пол и индекс массы тела.

Сахарный диабет 2 типа (СД 2 типа) характеризуется нарушением секреции инсулина из-за дисфункции бета-клеток и повышенной инсулинорезистентностью из-за нарушения захвата глюкозы тканями.

Ежедневное потребление цельных фруктов, но не фруктовых соков, способствует снижению риска развития сахарного диабета 2 типа. Еще стоит обращать внимание на гликемический индекс (ГИ). Продукты с низким ГИ перевариваются медленнее и постепенно повышают уровень сахара в крови; к ним относятся некоторые фрукты и овощи, такие как яблоки, апельсины, брокколи и листовую зелень, бобовые, такие как нут, чечевица и фасоль, а также цельнозерновые продукты, такие как коричневый рис и овес. Мясо, птица и рыба обладают нулевым ГИ, поскольку не содержат углеводов.

Данное заболевание становится причиной более 2 миллионов смертей ежегодно и занимает 7-е место среди причин инвалидизации во всем мире. Сахарным диабетом страдает более 451 миллионов человек во всем мире, а к 2045, по оценкам специалистов, данная цифра увеличится до 693 миллионов.

Специалисты ГАУЗ ТО «Городская поликлиника№3» обращают ваше внимание: сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, онкологические заболевания имеют общие факторы риска. Данные заболевания развиваются постепенно, относятся к хроническим неинфекционным заболеваниям. И мы можем повлиять на их развитие.

Самая главная причина диабета второго типа – это ожирение, возникающее из-за неправильного питания и недостаточной физической активности.

Иллюстрация: Freepik